EVENTOS Audiovisual

Etnovideográfica 2017 – International Ethnovideographyc Festival

Etnovideoráfica 2017 - International Ethnovideographyc Festival

FECHA

DESDE

12

Diciembre 2017

HASTA

17

Diciembre 2017


CATEGORÍAS

EVENTOS
Audiovisual


ORGANIZA

Junta de Castilla y León

Museo Etnográfico de Castilla y León


P
alacio Quintanar, centro de innovación y desarrollo para el diseño y la cultura de la Consejería de Cultura y Turismo de la Junta de Castilla y León, acoge el Primer Festival Internacional Etnográfica 2017, organizado por el Museo Etnográfico de Castilla y León, con una selección de más de 20 documentales.

Etnovideográfica 2017 - International Ethnovideographyc Festival

Etnovideográfica 2017

Etnovideográfica, International Ethnovideographyc Festival, nace como un Festival dedicado a las múltiples expresiones del documental etnográfico desde una óptica de compromiso ético y social con la gran diversidad de contextos culturales del mundo. El Festival pretende reflejar la pluralidad humana, cultural y social de nuestro planeta.

El documental etnográfico se entiende en un sentido amplio e interdisciplinar, como toda aquella producción audiovisual cuyo propósito principal es mostrar distintas realidades culturales, sociales, políticas, históricas, estéticas y económicas existentes en el mundo que compartimos.

El Festival se celebra en el Museo Etnográfico de Castilla y León (MECYL), del 12 al 17 de diciembre de 2017 en su primera edición. Si bien, una selección oficial de los trabajos que concurran al Festival será proyectada en algunos espacios culturales de cada una de las 9 provincias que forman la región de Castilla y León, y el Palacio Quintanar es uno de ellos.

* La entrada será gratuita hasta completar el aforo.

Programación

Martes 12
Sesiones
  • 17:00 / 18:30  El río que suena, 87′.
  • 18:45 / 19:40  Living art, 52′.
  • 20:00 / 21:00  K2, 54′.

Miércoles 13
Sesiones
  • 17:00 / 18:35  District Zero, 67′ ; Procura-se Irenice, 25′.
  • 18:50 / 20:10  Folk!, 77′.
  • 20:30 / 21:00  Bolingo, 30′.

Jueves 14
Sesiones
  • 17:00 / 18:15  Oskara, 72′
  • 18:25 / 19:20  Nobody dies here, 23′ ; Paddlin Spirit, 30′.
  • 19:35 / 21:00  Chaman, 82′.

Viernes 15
Sesiones
  • 17:00 / 18:30  Club de reyes, 61′ ; Strana Udehe 26′.
  • 18:40 / 20:00  Sunt insarcinata, 78′.
  • 20:15 / 21:00  Obsolescencia, 45′.

Sábado 16
Sesiones
  • 17:00 / 18:10  Madres Invisibles, 67′.
  • 18:25 / 19:20  Totos, 25′ ; O Moredo, 28′
  • 19:30 / 21:00  Grab and run, 85′.

Domingo 17
Sesiones
  • 17:00 / 18:00  Lejos de la orilla, 60′.
  • 18:10 / 19:20  Bienvenido Mr. Herston, 70′.
  • 19:30 / 21:00  Pani, 87′.